Limon Tour
Driver
Tranzito

(097) 844 44 51

 office-oon@ukr.net

Наш адрес: 

21021, г. Винница,

проспект Юности 18

 

Вы здесь: Главная Новости Регистрировать и снимать с учета авто будут центры предоставления услуг

Партнеры

Какие предприниматели не обязаны обеспечить возможность расплачиваться карточкой?

В своем разъяснении от 28.10.2013 г. налоговая служба уведомляет, что согласно положениям действующего законодательства от обязательного принятия карточек освобождаются заведения общепита закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хоздеятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. чел.

Налоговая служба в разъяснении от 28.10.2013 г. уведомила, какие субъекты хозяйствования обязаны обеспечить возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием электронных платежных средств.

Согласно п. 14.19 ст. 14 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежная организация которой - резидент Украины.

Требования к субъектам хозяйствования относительно принятия электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (оказанные услуги) определяет Кабинет Министров.

Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований относительно осуществления расчетов с использованием электронных платежных средств осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, а за обеспечением защиты прав держателей электронных платежных средств на осуществление указанных расчетов - специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей.

Пунктом 1 постановления Кабмина от 29.09.2010 г. № 878 «Об осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием специальных платежных средств» установлено, чтосубъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и в соответствии с законом использующие регистраторы расчетных операций, должны осуществить переход на обязательное принятие специальных платежных средств для проведения расчетов за проданные товары (оказанные услуги).

Согласно п. 2 постановления № 878 освобождены от обязательного принятия специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (оказанные услуги) заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других военных формирований, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправочных станций), а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. чел.

Таким образом, обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием электронных платежных средств обязаны лишь те субъекты хозяйствования, которые при продаже товаров (оказании услуг) используют регистраторы расчетных операций.

При этом от обязательного принятия электронных платежных средств освобождаются предусмотренные постановлением № 878 заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. чел.

Brown Blue Orange